15 Օգոստոսի, 2022 19:22Ողջունելով մրցույթի մասնակիցներին՝ գեներալ-մայոր Էդվարդ Ասրյանը վստահություն է հայտնել, որ թիմերը կցուցադրեն արհեստավարժություն, մարտական և մարտավարամասնագիտական պատրաստության բարձր աստիճան:
«Մրցույթի մասնակիցները լավագույններն են, նրանք նախնական ընտրության դժվարին ճանապարհ են անցել՝ ազնիվ պայքարում վաստակելով իրենց երկրների զինված ուժերը ներկայացնելու պատիվը: «Խաղաղության մարտիկ» մրցույթը կլինի մարտական եղբայրության և խիզախության իսկական տոն և կնպաստի միջազգային ռազմական համագործակցության ամրապնդմանը»,-ողջույնի խոսքում ասել է Էդվարդ Ասրյանը:
«Խաղաղության մարտիկ-2022» մրցույթին մասնակցում են Հայաստանի, Ռուսաստանի, Բելառուսի, Ղազախստանի Հանրապետությունների զինված ուժերի ներկայացուցիչները: Զինծառայողների ռազմամասնագիտական վարպետության «Խաղաղության մարտիկ» միջազգային մրցույթն անցկացվում է «Միջազգային բանակային խաղեր» մրցաշարի շրջանակում՝ ԱՊՀ մասնակից պետությունների պաշտպանության նախարարների խորհրդի որոշմամբ և ՌԴ պաշտպանության նախարարության ու ԱՊՀ մասնակից պետությունների պաշտպանության նախարարությունների երկկողմ համագործակցության պլանների համաձայն: Հինգերորդ տարին անընդմեջ «Խաղաղության մարտիկն» անցկացվում է Հայաստանի Հանրապետությունում:

15 Августа, 2022 19:22
15 августа в Военно-спортивной академии имени Монте Мелконяна состоялась церемония открытия конкурс "Воин мира", проводимых в рамках турнира "Международные Армейские игры-2022", на которой присутствовал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РА генерал-майор Эдвард Асрян, высокопоставленные представители Министерства обороны и Вооруженных Сил, главы иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в РА, и военные атташе.
Приветствуя участников конкурса, генерал-майор Эдвард Асрян выразил уверенность, что команды продемонстрируют профессионализм, высокую степень боевой и тактической подготовки.
"Конкурсанты - лучшие, они прошли сложный путь предварительного отбора, заслужив честь представлять вооруженные силы своих стран в честной борьбе. Конкурс "Воин мира" станет настоящим праздником боевого братства и мужества и будет способствовать укреплению международного военного сотрудничества", - сказал Эдвард Асрян в своей приветственной речи.
В конкурсе "Воин мира-2022" принимают участие представители Вооруженных Сил Республик Армения, Россия, Беларусь и Казахстан. Международное соревнование военно-профессионального мастерства военнослужащих "Воин мира" проводится в рамках турнира "Международные Армейские игры", согласно решению Совета министров обороны государств- участников СНГ и в соответствии с планами двустороннего сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации и Министерства обороны государств - участников СНГ. "Воин мира" проводится в Республике Армения уже пятый год подряд.