Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе первый заместитель министра обороны Армении, начальник Генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенант Эдвард Асрян в штаб-квартире НАТО провел двусторонние встречи с представителями Греции и Грузии, а также отдельные беседы с начальниками штабов обороны Франции и Швеции. В ходе встреч с коллегами из Греции и Франции стороны отметили высокий уровень двустороннего сотрудничества в сфере обороны. Генерал-лейтенант Эдвард Асрян также высоко оценил вклад Афин и Парижа в усилия по трансформации и развитию армии Республики Армения. С грузинским коллегой были обсуждены практические пути активизации двустороннего сотрудничества, особенно с точки зрения перенятия передового опыта в вопросах трансформации. С представителем Швеции состоялся обмен мнениями о возможностях установления двусторонних отношений в области обороны.
ԱվելինСурен Папикян принял чрезвычайного и полномочного посла Индии в Армении
16 января министр обороны РА Сурен Папикян принял чрезвычайного и полномочного посла Индии в Армении Нилакши Саха Синху, новоназначенного военного атташе в Армении полковника ВВС Маниша Толани и военного атташе, завершающего миссию, бригадного генерала Навина Ниджхавана. Сурен Папикян поздравил военного атташе, приступившего к выполнению своей миссии в Армении, пожелал успехов в его деятельности, подчеркнув важность назначения первого военного атташе Индии с резиденцией в Ереване. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Арменией и Индией в сфере обороны, а также вопросы региональной и международной безопасности. Министр обороны Сурен Папикян выразил благодарность бригадному генералу Навину Ниджхавану за вклад в развитие сотрудничества между Арменией и Индией в сфере обороны и в завершение встречи наградил его медалью «За военное сотрудничество».
ԱվելինДелегация, возглавляемая начальником Генерального штаба ВС принимает участие в заседании Военного комитета Североатлантического альянса
15-17 января с рабочим визитом в Брюсселе находится делегация, возглавляемая первым заместителем министра обороны РА, начальником ГШ ВС, генерал-лейтенантом Эдвардом Асряном, с целью участия в заседании Военного комитета Североатлантического альянса в формате начальников штабов обороны государств-членов и партнеров НАТО. Целью заседания является повышение осведомленности о современных глобальных и региональных угрозах и вызовах, а также поиск коллективных решений по их смягчению. Обсуждаются вопросы, касающиеся устойчивости критически важных инфраструктур жизнеобеспечения в эпоху изменения климата, повсеместной нестабильности, новых и разрушительных технологий, гибридных и киберугроз, а также участия государств-партнеров в операциях и миссиях под руководством НАТО.
ԱվելինМинистерство обороны Азербайджана вновь распространило дезинформацию
Сообщение МО Азербайджана о том, что якобы 6 января, в районе 14:10 подразделения ВС РА открыли огонь в направлении азербайджанских позиций, расположенных в юго-восточной части приграничной зоны, не соответствует действительности. Напомним, что аппарат премьер-министра РА предложил для расследования случаев нарушения режима прекращения огня и/или информации о них создать совместный механизм Армения-Азербайджан, на что Азербайджан до сих пор не отреагировал.