Встреча в административном комплексе Министерства обороны РА

2 Февраля, 2021 19:41
2 февраля министр обороны РА Вагаршак Арутюнян принял Временного Поверенного в делах Соединенного Королевства в Республике Армения госпожу Хелен Файзи, в сопровождении военного атташе Соединенного Королевства в Республике Армения Тони Брамвелла (резиденция в г. Тбилиси) и советника по оборонным вопросам госпожу Клэр Маккейн (резиденция в г. Тбилиси).

Хелен Файзи поздравила Вагаршака Арутюняна с вступлением в должность министра обороны в сложный для Армении период и выразила соболезнования по поводу погибших в ходе боевых действий.

Министр обороны РА представил ход выполнения договоренностей, достигнутых после прекращения боевых действий. Вагаршак Арутюнян особо остановился на вопросе возвращения Азербайджаном военнопленных. По просьбе британской стороны также были представлены условия региональной безопасности, текущие угрозы и ожидаемые события.

Руководитель оборонного ведомства также сообщил, что в настоящее время проводится оценка зафиксированных в ходе боевых действий недостатков и упущений, что может привести к структурным изменениям, касающихся вооруженных сил, изменениям в процедурах и тактике принятия решений, а также изменениям в законодательстве.

В ходе встречи также были обсуждены возможности углубления армяно-британского сотрудничества в области обороны. Стороны договорились, что в результате дополнительных обсуждений будут инициированы новые направления сотрудничества, основанные на приоритетных интересах.

Британская сторона выразила готовность продолжить сотрудничество по уже существующим, а также по новым направлениям, предлагаемым армянской стороной.

  • Поделиться