Заявление Министерства обороны РА

12 Ноября, 2020 14:57
Трехстороннее соглашение, достигнутое между премьер-министром Армении и президентами России и Азербайджана о прекращении войны, начавшейся в Арцахе 27 сентября, а также размещение российских миротворческих сил с целью контроля режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, предоставляет возможность для выяснения судеб военнослужащих и гражданских лиц, попавших в плен во время ведения боевых действий или местонахождение которых неизвестно, а также для обмена телами погибших.

Министерство обороны Республики Армения готово оказать всестороннюю помощь российскому миротворческому контингенту в ходе осуществления его миссии. Уже ведется активная работа с руководством миротворческой миссии и представителями МККК для создания в краткие сроки практических механизмов по обмену военнопленными и  телами погибших и осуществления данного процесса.

Фонд страхования военнослужащих в установленном порядке начал выплату компенсаций семьям военнослужащих, раненых или погибших после 27 сентября. Ведется работа по упрощению существующей законодательной базы о пропавших без вести, а также действующей процедуры компенсации раненым или погибшим военнослужащим и разработке законодательных инициатив по сокращению сроков выплаты компенсаций.

 

  • Поделиться