Министр обороны принял главу Международного комитета красного креста в РА

17 Сентября, 2020 21:18
17 сентября министр обороны РА, председатель Комитета по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести РА Давид Тоноян принял главу Международного комитета красного креста в Армении Клэр Мейтро.

В ходе встречи Давид Тоноян сослался на распространяющиеся в азербайджанских СМИ видеоролики о Гургене Алавердяне и выразил главе ереванского офиса МККК обеспокоенность Министерства обороны РА по поводу их содержания. Министр обороны отметил, что воспрепятствование разрешению властями Азербайджана -  представителями Бакинского офиса МККК, посетить Гургена Алавердяна является грубым нарушением международно закрепленных прав, в частности, обязательств Азербайджана по международному гуманитарному праву.

В то же время министр обороны поблагодарил главу ереванского офиса МККК за усилия, предпринятые делегацией по защите прав военнопленных и гражданских лиц, находящихся под юрисдикцией Азербайджана.

В свою очередь, глава ереванского офиса МККК заверила, что делегация МККК предпринимает все необходимые шаги для обеспечения процедур, вытекающих из статуса Гургена Алавердяна и армян, оказавшихся на азербайджанской стороне.

Собеседники также обсудили мероприятия, направленные на оценку уровня интеграции международного гуманитарного права в вооруженных силах РА. Процесс оценки был запущен в 2019 году с целью оценки уровня интеграции МГП в военно-учебных и военных программах вооруженных сил РА, а также оценке уровня участия военных юрисконсультов в планировании военных действий и процессе принятия решений.

  • Поделиться