Подведены итоги работы Комиссии по рассмотрению заявлений и жалоб граждан в ходе призыва

14 Сентября, 2020 12:17
В Общественном совете при министре обороны РА были подведены итоги работы Комиссии по рассмотрению заявлений и жалоб граждан в ходе летнего призыва 2020 г.

Эпидемия коронавируса не помешала процессу обжалования. В комиссию поступило 164 заявления-жалобы, что на 20% больше по сравнению с летним призывом 2019 г.

Работа комиссии была сосредоточена на рассмотрении и решении проблем, возникающих в связи с проводимыми в ходе призыва медицинскими исследованиями и экспертизами. В ответ на ходатайства комиссии по ним компетентные органы по призыву проводили мероприятия по дополнительному обследованию призывников, уточнению и оценке данных исследований, а также принимали решения по пересмотру заключений экспертов о годности к военной службе.

46 призывников были направлены на дополнительные и контрольные медицинские обследования, по результатам которых были пересмотрены заключения о годности 32 из них, еще 10 таких заключений сделаны путем переоценки данных медицинских обследований. 7 из указанных призывников были признаны не годными к военной службе, 3 - временно не годными к военной службе, 32-м были даны отсрочки на срок до 1 года.

Эффективному проведению процесса обжалования способствовали ответственное отношение всех призывных органов, а также активное сотрудничество комиссии с гражданами.

Министру обороны РА было доложено также об отдельных явлениях, которые давали повод для жалоб в процессе призыва.

  • Поделиться