Левон Айвазян принял Клера Мейтро

26 Августа, 2020 20:05
26 августа начальник главного управления оборонной политики и международного сотрудничества Левон Айвазян принял делегацию во главе с главой Международного комитета красного креста в Армении Клер Мейтро. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся судьбы офицера армянской армии Гургена Алавердяна, оказавшегося на азербайджанской стороне.

Левон Айвазян выразил главе ереванского офиса МККК  обеспокоенность министерства обороны РА в связи с распространением с 23 августа в азербайджанских СМИ видеороликов и их содержанием об офицере армянской армии Гургене Алавердяне, что является грубейшим нарушением международно закрепленных  прав, в частности обязательств Азербайджана в рамках международного гуманитарного права.

Принимая во внимание аналогичную политику, проводимую властями Азербайджана на протяжении многих лет, Министерство обороны обратилось в МККК с просьбой быть более последовательным в вопросе защиты права армян, оказавшихся под юрисдикцией Азербайджана.

Глава ереванского офиса МККК заверила, что делегация МККК предпринимает все необходимые шаги для обеспечения процедур, вытекающих из статуса Гургена Алавердяна.

  • Поделиться