Обеспечение безопасности призывников является высшим приоритетом

1 Июля, 2020 18:49
1 июля в республике стартовал летний призыв 2020г. В связи с эпидемией коронавируса в территориальных подразделениях и республиканском сборном пункте вооруженных сил призывные работы проводятся со строгим соблюдением всех противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение проникновения инфекции в Вооруженные силы.

Все призывные работы в сборном пункте проводятся в развернутых территориях на открытом воздухе. Призывники получают медицинские маски, дезинфицируют руки дезинфицирующими растворами, и по всей открытой территории сборного пункта есть специальная маркировка для поддержания социальной дистанции между призывниками.

В республиканском сборном пункте после встречи выпускников, их, небольшими группами, сопровождают в комнаты для измерения температуры и взятия пробы крови, где, сохраняя социальную дистанцию, им измеряют температуру, затем берется проба крови с целью проверки присутствия антител на инфекцию Covid 19 в крови.

В сборном пункте действует специально оснащенная лаборатория с целью получения в короткие сроки ответов анализа крови призывников, и в случае подозрительных результатов, быстрой изоляции призывников в специально оснащенных комнатах и проведения тестирования для диагностики коронавируса.

Затем призывники проходят флюорографическое обследование, еще раз проверяются и обсуждаются выводы медицинских обследований в их личных делах и проблемные вопросы.

«В армию должны быть призваны только исключительно здоровые и не имеющие подозрительных симптомов призывники», - заверил начальник службы призывного и мобилизационного пополнения МО РА, полковник А. Автандилян. Он также отметил, что после прохождения в установленном порядке медицинских осмотров в республиканском сборном пункте призывники, до отправления в выбранные по жеребьевке воинские части,  по соображениям безопасности будут находиться в карантинной зоне в течение 14 дней, после чего сдадут повторный тест на диагностику коронавируса, и только после сопоставления результатов двух тестов новобранцы пополнят ряды вооруженных сил.

За медицинским осмотром следует предоставление призывникам ярлыков с личными номерами. После беседы с членами комисии, пополняющими учебные воинские части, к условным номерам новобранцев добавляются квалификационные отличительные знаки. На основе этого призывники принимают участие в жеребьевке – выбирая из соответсвующего барабана номер воинской части.

Учитывая текущую эпидемическую ситуацию в стране, в отличие от предыдущих призывов, на этот раз родители призывников будут следить за ходом жеребьевки онлайн из территориальных подразделений.

1 июля министр обороны Давид Тоноян посетил Республиканский сборный пункт, чтобы на месте наблюдать за выполняемыми работами в рамках летнего призыва 2020г. и пожелать призывающимся в армию юношам мирной и безопасной службы.

В сопровождении руководителей ответственных звеньев, вовлеченных в процесс призыва, руководитель оборонного ведомства наблюдал за созданными условиями для должной организации призыва в сборном пункте, противоэпидемическими мероприятиями, порядком медицинского осмотра призывников, жеребьевки и организации питания, которое в ходе данного призыва будет осуществляться в столовой сборного пункта, строго придерживаясь противоэпидемических правил.

Министр Тоноян поинтересовался настроением призывников и поблагодарил их за понимание мер, предпринятых в нынешней эпидемической ситуации.

Министр обороны также через онлайн-платформу обратился к родственникам призывников, находящимся в территориальных подразделениях и ждущих результатов жеребьевки, поблагодарив их за то, что в сложившейся ситуации они осознают необходимость исключения скопления людей в республиканском сборном пункте, и следят онлайн за ходом жеребьевки небольшими группами в территориальных подразделениях вместо сборного пункта. Давид Тоноян подчеркнул, что обеспечение безопасности призывников является наиболее важной задачей на данный момент.

  • Поделиться