Состоялась встреча министров обороны Армении и Китая

4 Сентября, 2017 17:13
В ходе официального визита в КНР министр обороны Республики Армения Виген Саргсян 4 сентября встретился со своим китайским коллегой Чаном Ванцьюаном. После официальной церемонии встречи начались армяно-китайские переговоры.

В своем приветственном слове Виген Саргсян поблагодарил министра обороны КНР за приглашение посетить Китай и теплый прием.

В свою очередь министр обороны Китая отметил, что исторические сходства и общая ценностная шкала двух древних и великих народов являются отличной предпосылкой для развития двусторонних отношений, в том числе в сфере обороны.

В качестве направлений продуктивного взаимодействия были отмечены обоюдная подготовка военных специалистов и гуманитарное сотрудничество. По убеждению Вигена Саргсяна, армянские военнослужащие, получившие высшее образование в китайских военно-учебных заведениях, становятся отличными офицерами и командирами, и Армения, со своей стороны, готова расширить программу подготовки китайских военных специалистов.

В ходе встречи были также затронуты вопросы международной безопасности. В последние годы вовлеченность Китая в ограничение глобальных вызовов значительно возросла. Армения придает важность этим усилиям и выражает готовность поддержать их. Виген Саргсян отметил, что хотя Армения небольшая страна, она имеет солидное участие в миротворческих миссиях.

Министры обороны двух стран поблагодарили друг друга за конструктивную позицию по вопросам, чувствительным для Армении и Китая в рамках важных международных платформ, таких как ООН.

Для Армении такой проблемой является нагорно-карабахский конфликт. Министр обороны Китая подчеркнул, что его страна выступает за исключительно мирное урегулирование этого конфликта.

Виген Саргсян представил текущую ситуацию, связанную с конфликтом, отметив, что, хотя Армения последовательна в своей позиции, которая заключается в урегулировании конфликта путем переговоров, при этом вооруженные силы страны всегда готовы к любому развитию ситуации.

Стороны согласились в том, что необходимо активизировать усилия, направленные на углубление армяно-китайского партнерства в оборонной сфере, особенно с учетом того, что необходимый для этого потенциал наличествует. Достигнута договоренность об активизации взаимных контактов.

Виген Саргсян поблагодарил китайскую сторону за безвоздмездную помощь Армении в течение ряда лет. По оценке министра обороны Армении, это одно из свидетельств армяно-китайских дружественных отношений.

В конце встречи был подписано очередное соглашение по оказанию Армении помощи в размере 10 млн юаней.

  • Поделиться