Сообщение для прессы

18 Апреля, 2016 10:25
В ночь с 17-го на 18-е апреля на северо-восточном участке армяно-азербайджанской госграницы было зарегистрировано 9 нарушений режима прекращения огня.

Азербайджанская сторона стреляла беспорядочными очередями из стрелкового и снайперского оружия разного калибра в направлении армянских позиций.  Передовые подразделения ВС РА, проявив сдержанность, прибегали к ответным действиям лишь в случае крайней необходимости и продолжают уверенно контролировать ситуацию на границе.

По оперативным данным, полученным из АО НКР, в ночь с 17-го на 18-е апреля ситуация в зоне соприкосновения карабахско-азербайджанских сил оставалась прежней. На всем протяжении линии соприкосновения противник  нарушил устную договоренность о прекращении огняиз стрелкового оружия разного калибра более 50 раз, вследствие чего были ранены 2 армянских военнослужащих.

На северо-восточном направлении (Мартакерт) противник применил минометы калибра 82 мм (3 выстрела). Вследствие нарушения устной договоренности о прекращении огня было зарегистрировано 2 инцидента: выстрелами со стороны противника на боевых позициях на северном направлении получили огнестрельное ранение военнослужащие АО Эрик Борисович Матевосян, 1991г.р, и Азат Тигранович Барсамян, 1996 г.р.

Кроме применения огневых средств азербайджанская сторона в районе 01:00 на восточном направлении (Акна) предприняла попытку разведывательно-диверсионного проникновения силами около 20 человек, которая была своевременно обнаружена и пресечена карабахскими силами, и противник был отброшен на исходные позиции.

Передовые подразделения АО НКР продолжают выполнять поставленные боевые задачи и контролировать оперативную ситуацию по всему периметру линии соприкосновения.

  • Поделиться