Послание Министра обороны РА Сурена Папикяна

31 Декабря, 2022 21:30
Дорогие военнослужащие, соотечественники, родственники храбрых, увековеченных в защите рубежей Родины, мы отдали еще один год истории.
2022 год ознаменовался рядом достижений в армейском строительстве, подвигами солдат и офицеров, неустанными усилиями по сохранению хрупкого мира, а также усилиями народа сохранить нашу Родину стойкой и непобедимой.

2022 год был годом многих испытаний и невзгод для Вооруженных Сил. В сентябре подразделения вооруженных сил решительно противостояли азербайджанской военной агрессии. И теперь мы встречаем Новый год с противоречивыми чувствами горя и гордости.

Простое осознание того, что армия является первым гарантом безопасности нашей страны и мирного существования нашего народа, заставляет нас сделать процесс строительства армии более эффективным, проводить целенаправленные реформы, сделать военную службу более привлекательной и прибыльной, создать гибкую и боеспособную армию, соответствующую 21 веку. В этом контексте я хочу говорить о двух программах, которые, я уверен, увеличат приток человеческих ресурсов в вооруженные силы и принесут значительные качественные изменения.

Первая программа заключается в обеспечении жильем выпускников военных учебных заведений. Каждый военнослужащий, посвятивший свою жизнь армии и окончивший военный вуз, получит трехкомнатную квартиру в столице. Это нововведение не только значительно улучшит социальное положение будущих военнослужащих, но и сделает их уникальную миссию по защите Родины более важной в глазах общества, особенно подрастающего поколения.

Программа «Защитник Отечества» позволит призывникам пойти добровольцами в армию, совершить плавный переход со срочной службы на контрактную оплачиваемую службу. Мы также будем способствовать внедрению в армии профессионального сержантского института, который уже давно существует в вооруженных силах развитых стран, тем самым закладывая новые основы профессиональной армии со стратегией формирования боеспособных вооруженных сил.

В рамках 2022 года я также хотел бы выделить оснащение линии фронта и работы, проводимые в направлении пополнения вооружения.

Дорогие соотечественники, я не могу сказать, что мы вступаем в 2023 год, решив все проблемы и преодолев все невзгоды, но бесконечная самоотверженность и упорный труд, наши совместные силы и верность идее могущественной и защищенной Родины позволят нам твердо войти в Новый год и решить жизненно важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, противостоять самым серьезным вызовам. Желаю всем года национальной солидарности и сплоченной работы.

Пусть 2023 год станет годом без потерь для всех нас. Пусть наши военнослужащие сохранят границы Родины в неприкосновенности, и пусть они вернутся домой из армии целыми и невредимыми. Я желаю много солнечного света и счастья всем вашим семьям. И я уверяю вас, что мы сами отвечаем за свою судьбу, мы будем бороться за наше будущее. Да здравствует Армения, слава Армянской армии.

Счастливого Рождества и с Новым Годом!

  • Поделиться