Предмет "Права человека в вооруженных силах" был включен в учебную программу Военного университета

13 Декабря, 2022 10:30
При поддержке программы "Права человека и женщины в Вооруженных силах Армении - Фаза II" был разработан и включен в учебную программу Военного университета имени В. Саргсяна Министерства обороны предмет "Права человека в Вооруженных силах".
12 декабря в Военном университете состоялась церемония открытия аудитории по предмету "Права человека в Вооруженных силах". Делегация во главе с заместителем руководителя ереванского офиса Совета Европы Лейлой Ждановой приняла участие в церемонии открытия аудитории, оборудованной при поддержке проекта "Права человека и женщины в Вооруженных силах Армении - Фаза II".

В тот же день делегация во главе с Лейлой Ждановой была принята заместителем министра обороны РА Арманом Саргсяном.

Заместитель министра обороны поблагодарил команду программы "Права человека и женщины в Вооруженных силах Армении - Фаза II" за их готовность поддерживать военнослужащих Вооруженных Сил, развивать их способности и умения в рамках учебно-воспитательной деятельности.

В ходе встречи стороны подтвердили свою готовность обеспечить развитие и непрерывность сотрудничества, а также обсудили новые направления дальнейшего сотрудничества, в частности, в области обеспечения прав человека в Вооруженных Силах. Программа "Права человека и женщины в Вооруженных силах Армении - Фаза II" реализуется Советом Европы в рамках Плана действий для Армении на 2019-2022 годы.

Основной целью программы является содействие защите прав человека в Вооруженных Силах, в частности, прав женщин-военнослужащих, и повышение эффективности правовых процессов в военном деле, поддерживая развитие навыков и умений в разработке правовых актов, с тем чтобы способствовать реализации Национальной стратегии защиты прав человека на 2020-2022 годы. Конкретной целью проекта является увеличение участия женщин в вооруженных силах в соответствии со стандартами и рекомендациями Совета Европы.

  • Поделиться