Объявление

20 Июня, 2021 14:04
В социальных сетях и ряде СМИ распространяется информация об указаниях военнослужащим со стороны командиров голосовать за определенную политическую силу во время голосования на внеочередных парламентских выборах 20 июня 2021 года.

Вся подобная информация подробно изучается в Министерстве обороны. В существующих до нынешнего момента публикациях утверждения не соответствуют действительности. Очевидно, что утверждения об указаниях основаны исключительно на факте систематизированной доставки военнослужащих на избирательные участки, и приложенные к публикациям видеозаписи являются тому подтверждением: на этих видеороликах всего лишь показаны военнослужащие, находящиеся возле избирательных участков, и утверждения об указаниях являются предположениями авторов этих видеороликов, не имеющими веских аргументов.

Более того, на данный момент на избирательных участках, указанных в данных публикациях, никаких нарушений, связанных с голосованием военнослужащих, избирательными комиссиями не зафиксировано.

Следует отметить, что приведение военнослужащих срочной службы на избирательные участки группами для голосования обусловлено служебной необходимостью осуществлять их передвижение систематизированно.

Что касается предвыборного процесса и самого голосования, то существует соответствующий приказ министра обороны, который строго запрещает предвыборную агитацию среди военнослужащих и указание им голосовать за какого-либо кандидата.

Настоятельно призываем вас воздержаться от безосновательных, бездоказательных утверждений о голосовании военнослужащих. Министерство обороны продолжает следить за процессом голосования с целью расследования оповещений, связанных с голосованием военнослужащих.

  • Поделиться