Состоялась встреча делегаций во главе с министрами обороны РА и РФ

21 Ноября, 2020 15:11
21 ноября в министерстве обороны РА состоялась встреча делегаций в расширенном составе во главе с министром обороны РА Вагаршака Арутюняна и прибывшей в Армению с рабочим визитом делегации во главе с министром обороны РФ, генералом армии Сергеем Шойгу.

В ходе встречи обсуждалась ситуация вокруг Нагорного Карабаха, предстоящие действия и широкий круг вопросов, связанных с армяно-российским военным сотрудничеством.

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил Вагаршака Арутюняна с вступлением в должность министра обороны РА.

Стороны высоко оценили роль и усилия Российской Федерации в стабилизации военно-политической ситуации в регионе, а также ход и эффективность российской миротворческой миссии в Арцахе, согласно подписанному 10 ноября заявлению между Российской Федерацией, Арменией и Азербайджаном. Министр обороны РФ проинформировал об уже проделанной работе в этом направлении и предстоящих программах.

Министры обороны Армении и России обозначили важность работ по обмену погибшими военнослужащими, военнопленными, заложниками, и по обнаружению пропавших без вести, а также работу созданного на территории Нагорного Карабаха российского межведомственного гуманитарного центра, направленную на возвращение беженцев, восстановление гражданской инфраструктуры, вопросы координации поисковых работ погибших, взятых в плен и пропавших без вести военнослужащих и деятельности разных организаций в гуманитарной сфере.

В завершение встречи министр обороны РА Вагаршак Арутюнян и министр обороны РФ Сергей Шойгу подписали пакет документов, регламентирующих круг действий российских миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта.

  • Поделиться