Заявление

15 Ноября, 2020 18:45
В социальных сетях и разных СМИ широко распространяется видео, на котором министр обороны РА Давид Тоноян, говоря об израильских беспилотных летательных аппаратах, оспаривает их эффективность, и наряду с его словами показываются кадры, как БПЛА противника наносят удары военной технике и живой силе армянских вооруженных сил.

Упомянутое видео представляет собой очевидную информационную манипуляцию, поскольку в видео, снятом в 2016 году, тогдашний первый заместитель МО Республики Армения Давид Тоноян говорил об использованных против армянских сил во время боевых действий в апреле 2016 года израильских БПЛА, в основном БПЛА «камикадзе» типа Harop, в то время как под его словами показываются совершенно новые ударные БПЛА типа Bayraktar TB2 турецкого производства, которые применялись в 2020 году. Другими словами, Давид Тоноян в 2016 году говорил об одном виде вооружения, а в распространяемом видео его слова приписываются к совершенно другому типу вооружения, которое применялось 4 года спустя, и который, кстати, появился на вооружении Азербайджана незадолго до войны против Арцаха, до сентября 2020 года.

Существует огромная технологическая и практическая разница между БПЛА Harop, использовавшимся в 2016 году, и БПЛА типа Bayraktar TB2, использовавшимися в 2020 году, и абсолютно недопустимо относить комментарии, данные к одному типу вооружения, к совершенно другому типу. Израильские БПЛА типа Harop, использованные в 2016 году, легко обнаружить, в частности из-за высокого шума двигателя, который слышен на большом расстоянии, что позволяет военнослужащим укрыться перед ударом, с другой стороны, также, поразить их.

Между тем Bayraktar-ы работают на несравнимо больших высотах и их гораздо труднее обнаружить. Израильские Harop-ы как во время боевых действий 2016 года, так и в 2020 году, могут быть относительно легко обнаружены и поражены подразделениями ПВО Армении. В частности, в ходе боевых действий 2020 года подразделениями ПВО Армении были сбиты около 200 израильских БПЛА типа Harop. Между тем, Bayraktar-ы турецкого производства несравненно сложно обнаружить и уничтожить из-за их совершенно других технологических характеристик. Но даже в этом случае армянским силам удалось уничтожить значительное количество БПЛА типа Bayraktar TB2, в результате чего противник в некоторых случаях был вынужден вообще прекратить их полеты.

Министерство обороны РА считает такие манипуляции категорически неприемлемыми, приписывая их к замечаемым в последнее время опасным планам по последовательному и целенаправленному нанесению ущерба репутации армии, и призывает общественность и СМИ не поддаваться таким дешевым уловкам и воздерживаться от их распространения.

  • Поделиться