29 мая – Международный день миротворцев

29 Мая, 2020 15:51
Республика Армения осуществляет международную миротворческую миссию еще с февраля 2004 года, когда миротворческая группа вооруженных сил из 34 человек .отправилась в Косово для выполнения миротворческой миссии в составе греческого подразделения. Участие РА в миротворческой миссии НАТО в Косово продолжается и по сей день.

В январе 2005г. миротворческое подразделение ВС РА присоединилось к многонациональной миротворческой миссии в Ираке в составе польского подразделения, в основном участвуя в работах по разминированию, транспортировке грузов и оказанию медицинской помощи. В ноябре 2009 года подразделение вооруженных сил РА было выведено из Ирака.

С февраля 2010 года миротворческое подразделение Вооруженных сил РА было включено в состав северного командования МССБ (ISAF, Международные силы содействия безопасности в Афганистане), действующего под командованием Федеративной Республики Германия.

Армянские миротворцы продемонстрировали самоотверженную службу в столице Афганистана Кабуле, Кундузе, а также в военных городках, расположенных в Мазари-Шариф.

Следующая миссия армянских миротворцев - это миссия UNIFIL под эгидой ООН в Ливане. В декабре 2014г. с участием армянского взвода из 32 военнослужащих было положено начало миротворческой миссии в Ливане.

Военнослужащие миротворческой бригады вооруженных сил РА принимали участие во многих международных и многонациональных учениях, всегда высоко держа честь армянского военнослужащего и удостоившись похвалы и наград от высшего командования, а также от высокопоставленных иностранных военных.

  • Поделиться