Обсуждались ход и перспективы сотрудничества в оборонной сфере

5 Октября, 2015 17:13
5-го октября первый заместитель министра обороны РА Давит Тоноян принял делегацию МИД Королевства Швеции во главе с заместителем начальника управления по странам Восточной Европы и Центральной Азии г-жой Терез Хайден.

Во встрече приняли участие также Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеции в Республике Армения и Грузии Мартика Куик и временный поверенный в делах Швеции в РА Мьортен Энберг.

В ходе встречи были обсуждены нынешний уровень двустороннего и многостороннего сотрудничества в оборонной сфере и перспективы его развития. В частности, двусторонне была отмечена важность сотрудничества как в рамках Европейского Союза, так и в формате партнерства НАТО. Стороны выразили готовность изучить возможности сотрудничества в сфере международной миротворческой деятельности, гуманитарного разминирования, образования и других.

По просьбе шведской стороны Давит Тоноян представил ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе и линии соприкосновения в зоне карабахско-азербайджанских сил, а также последние шаги азербайджанских властей, направленные на дестабилизацию ситуации в приграничной зоне.

Собеседники выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения, использованием крупнокалиберного вооружения, обстрелом населенных пунктов и подтвердили позицию об урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ исключительно путем мирных переговоров.

  • Поделиться