Делегация во главе с начальником Генерального штаба Национальной гвардии Кипра находится в Армении

19 Января, 2022 18:18
18 января в Армению прибыла делегация во главе с начальником Генерального штаба Национальной гвардии Республики Кипр, генерал-лейтенантом Демокритосом Зервакисом.

После официальной церемонии встречи, состоявшейся 19 января в административном комплексе Министерства обороны РА, состоялась встреча генерал-лейтенанта Демокритоса Зервакиса с начальником Генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенантом Артаком Давтяном. Собеседники обсудили вопросы, касающиеся региональной безопасности и военного сотрудничества. Кипрской стороне была представлена ситуация, сложившаяся после 44-дневной войны и вызовы в регионе. Также были обсуждены направления сотрудничества, нацеленные на укрепление боеспособности вооруженных сил двух стран в целях эффективного сопротивления существующим вызовам. Обозначена важность как двустороннего, так и предпринятого в 2019 году трехстороннего сотрудничества Армения-Кипр-Греция, в рамках которого в 2021 году уже реализованы ряд мероприятий.

Делегацию во главе с начальником Генерального штаба Национальной гвардии Республики Кипр принял министр обороны Республики Армения Сурен Папикян. Глава оборонного ведомства поблагодарил кипрскую сторону за четкую позицию по арцахскому вопросу и за поддержку на международной арене, подтвердил позиции армянской стороны по кипрскому вопросу и ситуации, сложившейся в регионе Восточного Средиземноморья.

Министр обороны РА подчеркнул важность двустороннего военно-технического сотрудничества, выразил готовность армянской стороны возобновить работу созданной в этом направлении межправительственной комиссии.

Генерал-лейтенант Демокритос Зервакис подтвердил готовность кипрской стороны развивать сотрудничество по всем направлениям и инициировать новые области.

В ходе встречи достигнут ряд договоренностей о дальнейшем сотрудничестве, которые будут реализованы в текущем году.

Делегация во главе с генерал-лейтенантом Демокритом Зервакисом посетила мемориал жертвам Геноцида армян и посетила ряд воинских частей Министерства обороны РА.

 

  • Поделиться