Премьер-министр представил высшему офицерскому составу Вооруженных сил новоназначенного министра обороны Сурена Папикяна

15 Ноября, 2021 18:10
Премьер-министр Никол Пашинян представил новоназначенного министра обороны Сурена Папикяна аппарату Министерства обороны и высшему офицерскому составу Вооруженных сил.

Премьер-министр поблагодарил бывшего министра Аршака Карапетяна за его работу в оборонном ведомстве и сослался на решение о назначении Сурена Папикяна министром обороны. «По сути, я принял важное политическое решение, и когда мы встретились с господином Карапетяном сегодня утром, он высказал идею, с которой я не могу не согласиться и которую я не могу не озвучить. Он справедливо отметил, что статус министра обороны - это, пожалуй, самый уязвимый статус в Республике Армения или один из самых уязвимых. Я хотел бы поблагодарить господина Карапетяна за его ответственность и мужество в принятии этого уязвимого статуса. В то же время я хотел бы поблагодарить господина Папикяна за то, что он принял мое решение и менее уязвимый статус заместителя премьер-министра фактически заменяет очень уязвимым статусом министра обороны.

Уважаемые коллеги, уважаемые генералы и офицеры, наша страна стоит перед серьезными стратегическими вызовами, мы просто не имеем права не управлять этими вызовами в соответствии с интересами Республики Армения, Арцаха и армянского народа. Знаете, оценок может быть много, эти оценки могут быть эмоциональными, менее эмоциональными, но мы должны точно знать, что Правительство Республики Армения, руководство страны четко представляют, какие шаги необходимы для успешного вывода страны из этого перекрестка стратегических вызовов, чтобы проложить путь к продолжительному и устойчивому развитию, и мы пойдем этим путем.

Сегодня утром я сказал господину Карапетяну, что продолжаю считать его товарищем по команде. Вы знаете, что Сурен Папикян - мой давний политический союзник и товарищ, и я хочу еще раз под этой крышей сделать следующее заявление:

После 2018 года, после того как я вступил в должность премьер-министра, не было ни одного случая, чтобы Вооруженные силы Республики Армения, Министерство обороны выдвинули проблему, входящую в сферу решения правительства, и эта проблема не была бы решена. Так будет и после этого, я не хочу говорить более того, потому что до этого тоже было не меньше, но мы стоим перед очень важным и серьезным вызовом, к решению которого приступил господин Карапетян, и я уверен, господин Папикян успешно продолжит.

Министерство обороны, Вооруженные Силы - крупнейший государственный орган в нашей стране, этот орган должен быть здоровым, функционально эффективным, решения должны быть глубокими, обоснованными, исходить из наших военных и стратегических потребностей. В этой связи хочу подчеркнуть эту тонкость, над которой мы должны продолжать работать», - отметил Премьер-министр.

Аршак Карапетян поблагодарил личный состав Министерства обороны и офицерский состав Вооруженных сил за совместную работу. «Прошу всех читать это моим последним приказом: сделайте все, поддержите нового министра, объединитесь вокруг нового министра. Уверен, что господин Папикян сможет продолжить и реализовать утвержденные правительством программы для Вооруженных сил. У меня был отдельный разговор с господином Папикяном, я выразил готовность поддержать в случае необходимости. Господин Премьер-министр, спасибо за доверие, надеюсь, что следующий министр будет иметь еще большие успехи. Спасибо за совместную службу », - сказал Аршак Карапетян.

В свою очередь новоназначенный министр Сурен Папикян отметил. «Уважаемый премьер-министр, генералы, офицеры, уважаемые коллеги! Для меня большая честь взять на себя эту роль в это ответственное и трудное время. Спасибо, господин Премьер-министр, за то, что доверили мне эту ответственную роль. Я готов служить Республике Армения днем ​​и ночью».

  • Поделиться