Начальник Главного управления оборонной политики МО принял аккредитованных в Армении военных атташе

28 Июля, 2021 13:22
28 июля в административном комплексе Министерства обороны РА начальник Главного управления оборонной политики и международного сотрудничества Министерства обороны Левон Айвазян принял военных атташе иностранных посольств, аккредитованных в Армении.

В ходе встречи военным атташе была представлена информация о военных действиях, проводимых Вооруженными силами Азербайджана в направлении Верин Шоржа на армяно-азербайджанской границе с раннего утра 28 июля. Военные атташе были проинформированы о том, что для улучшения позиций и создания благоприятных условий для дальнейшего возможного продвижения азербайджанские подразделения атаковали доминирующую армянскую базу с помощью минометов, гранатометов и крупнокалиберного оружия, временно захватив ее. В результате ответных действий подразделений ВС РА, неся многочисленные потери, противник был отброшен на исходные позиции. Л. Айвазян отметил, что подразделения Вооруженных сил РА выполняют поставленные перед ними боевые задачи, принимая все необходимые меры для сдерживания и противодействия врагу.

Внимание военных атташе было обращено на то, что с момента трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года крупнейшая провокация противника с применением оружия произошла на суверенной территории Республики Армения, что создает непосредственную угрозу для мирного населения близлежащих населенных пунктов.

Сообщается, что оставаясь верным  выполнению обязательств, предусмотренных положениями заявления от 9 ноября 2020 года, позиция армянской стороны остается ясной и неизменной - подразделения Вооруженных сил Азербайджана должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения.

Было отмечено, что вся ответственность за обострение ситуации и дальнейшую дестабилизацию лежит на азербайджанской стороне.

Во встрече также принял участие заместитель Защитника прав человека РА Артем Седракян. Была представлена ​​ситуация, сложившаяся с точки зрения нарушения прав человека в результате провокации азербайджанской стороны.

 

  • Поделиться