Ситуация на армяно-азербайджанской границе будет обсуждена на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ

17 Мая, 2021 16:46
17 мая и.о. министра обороны РА Вагаршак Арутюнян провел телефонный разговор с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем.

Вагаршак Арутюнян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе, отметив, что, несмотря на то, что согласно достигнутой договоренности, несколько групп азербайджанских военнослужащих в предыдущие дни и сегодня вернулись на свои исходные позиции, некоторые из них все еще находятся на территории Республики Армения и, фактически, проблема, созданная азербайджанской провокацией, не решена.

Руководитель оборонного ведомства Армении отметил, что с учетом того факта, что азербайджанские военные находятся под полным контролем армянских подразделений, а также того факта, что на данном участке границы сосредоточены большие силы с обеих сторон, последствия могут быть непредсказуемыми, если ситуация не решится быстро.

В свою очередь, Станислав Зась отметил, что в ОДКБ внимательно следят за развитием событий, и что в ближайшие дни это будет обсуждаться на заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОДКБ, который пройдет в Душанбе.

  • Поделиться