17 ноября - день военно-медицинского работника

17 Ноября, 2020 17:07
17 ноября в вооруженных силах Республики Армения отмечается как день военно-медицинского работника. Сегодня исполняется 28 лет со дня образования Военно-медицинской службы вооруженных сил, что является еще одним поводом дать оценку этой тяжелой и ответственной работе, невероятным усилиям и рвению, которые военно-медицинский работник постоянно вкладывает в выздоровление каждого больного и раненого военнослужащего, часто рискуя собственной жизнью и здоровьем.

Этот день - не только повод подвести итоги достижений военно-медицинской службы вооруженных сил, отметить проблемы, но и вспомнить подвиги погибших военно-медицинских работников, похвалить военных врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок, санитарных инструкторов и санитаров-водителей. Высоко и героически храня честь медицинского работника, они всегда, особенно в этот последний тяжелый период, днем ​​и ночью самоотверженно несут свою службу.

Человечество во все времена относилось к профессии военно-медицинского работника с глубоким уважением и почтением. Сегодня это еще более очевидно, ведь здоровье наших военнослужащих во многом зависит от усердной работы военно-медицинских работников.

Следует с гордостью отметить, что сегодня в медицинской службе имеется большое количество подготовленных кадров, чей пример и дух будут воспитывать будущие поколения военных врачей и медицинских работников.

Последние два месяца стали особым испытанием для военно-медицинских работников вооруженных сил. В эти тяжелые дни военные врачи, рискуя своей жизнью, вывозили, лечили и спасали военнослужащего, офицера, добровольца и мирного жителя, оказавшегося в тисках смерти. Не обращая внимания на усталость, они безостановочно, на передовой или в тылу, врач или медсестра, оказывали сопротивление ежедневным вызовам. Военные врачи сделали все возможное - вписав новую страницу в военно-медицинскую летопись. Благодаря высоким профессиональным знаниям и опыту, не только в госпиталях, но и во всех медицинских отрядах и медицинских службах воинских частей, обеспечивающих передовую, оказывалась качественная и целевая медицинская помощь.

К сожалению, в ходе военных действий героически погибли врачи, фельдшеры, санитарные инструкторы и санитары-водители. Каждый из них держал свой пост до конца. Он погиб, но остался верен своему гуманитарному призванию и миссии, в условиях непрекращающегося огня он вел упорную и непоколебимую борьбу за жизнь каждого защитника Родины. К сожалению, их сегодня нет с нами, но благодаря им в строю находятся военнослужащие и добровольцы, получившие вторую жизнь.

Военный врач - один из уникальных специалистов, который перед своей деятельностью дважды дает клятву - как военный, а затем как врач. Таким образом, выполняя свои профессиональные обязанности, он обязуется никогда не забывать, что имеет дело с жизнью и здоровьем военнослужащего, охраняющего неприкосновенность границ нашего государства.

Руководство вооруженных сил уделяет особое внимание сфере военно-медицинской службы, решает текущие проблемы, создает условия для обеспечения медицинского обслуживания на должном уровне и ее совершенствования. Ярким примером этого является идея создания в будущем модернизированного и многофункционального госпиталя. Уже ведутся соответствующие работы в этом направлении. Военно-медицинское управление поставило перед собой задачу сделать все возможное, чтобы военно-медицинские работники были всесторонне обеспечены при выполнении своих обязанностей

  • Поделиться