Профессиональные обсуждения в министерстве обороны

10 Марта, 2020 17:06
В рамках программы “Права человека и женщины в вооруженных силах Армении”, осуществляемой офисом Совета Европы в Ереване, 9 марта в административном комплексе МО РА прошли тематические обсуждения, в которых принял участие генеральный судья вооруженных сил Соединенного Королевства Джефф Блэкетт.

Первое из тематических обсуждений, который был организован совместно с центром по правам человека и добропорядочности МО РА было посвящено вопросам эффективного расследования дисциплинарных нарушений, соразмерности наказания, соотношения дисциплинарной и уголовной ответственности.

Второе тематическое обсуждение, которое было организовано совместно с Отделом по делам женщин ГШ ВС РА, было посвящено предотвращению насилия в вооруженных силах, особенно вопросов внедрения эффективных механзимов идентификации и реагирования возможных случаев насилия по отношению женщин-военнослужащих.

В обсуждениях приняли участие представители офиса Совета Европы в Ереване, посольства Соединенного Королевства в РА, представители различных подразделений МО, ВС и ГШ ВС РА, председатели и члены женских советов ВС РА.

Судья Дж. Блэкетт представил участникам опыт Великобритании по вышеуказанным вопросам, те институты и механизмы, которые внедрены в вооруженных силах Соединенного Королевства для обеспечения эффективности расследования и судебного следствия дисциплинарных нарушений и военных преступлений, предотвращения сексуального насилия в отношении женщин.

Программа “Права человека и женщины в вооруженных силах Армении” осуществляется в рамках программы Плана действий Совета Европы по Армении на 2019-2022гг.

  • Поделиться