Состоялась встреча министра обороны РА с министром вооруженных сил Франции

23 Октября, 2023 17:56
В рамках рабочего визита во Францию министр обороны РА Сурен Папикян посетил министерство вооруженных сил Франции, где состоялась торжественная церемония встречи с участием военного оркестра и почетного караула. Прозвучали государственные гимны Республики Армения и Французской Республики.
Затем состоялась встреча с министром вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорню.
Во встрече участвовали также чрезвычайный и полномочный посол РА во Франции Асмик Толмаджян и чрезвычайный и полномочный посол Франции в РА Оливье Декоттиньи.

В ходе встречи обсуждены вопросы армяно-французского сотрудничества в сфере обороны, а также вопросы региональной безопасности. Подведены итоги хода работ по реализации договоренностей, достигнутых в результате проведенных в сентябре 2022 года и в июне этого года в Париже обсуждений, намечены новые возможности развития сотрудничества, которые включают вопросы приобретения систем обороны, военного образования, переподготовки,  обмена опытом, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Стороны высоко оценили нынешний уровень сотрудничества и выразили готовность приложить новые усилия для дальнейшего развития. За официальной встречей последовало совместное заявление для прессы, в ходе которой министр обороны РА выразил благодарность французской стороне за всестороннее содействие развитию сотрудничества в оборонной сфере. Министры ответили на вопросы журналистов. Затем в министерстве вооруженных сил Франции состоялось подписание документов о двустороннем сотрудничестве.

  • Поделиться