Заявление Министерства обороны РА

14 Мая, 2020 15:49
Согласно информации, распространенной Министерством обороны Азербайджана, в с 18 по 22 мая с.г. в Азербайджане будет проводиться масштабное оперативно-тактическое учение.

Примечательно, что учение носит исключительно наступательный характер, во время которого будут разыграны массивные удары ракетно-артиллерийского, воздушного, высокоточного оружия по оперативной глубине противника.

Министерство обороны Республики Армения обращает внимание сопредседателей ОБСЕ, Минской группы ОБСЕ, личного представителя действующего председателя ОБСЕ и международного сообщества на то обстоятельство, что широкомасштабное военное учение в Азербайджане, согласно сложившейся традиции, проходит без предварительного уведомления, что является очередным проявлением пренебрежения и грубого нарушения Венского документа от 2011г., являющейся средством укрепления доверия и безопасности.

Министерство обороны Армении осуждает проведение Азербайджаном этого учения, обостряющей безопасную среду в регионе, которое будут проходить в условиях необходимости бороться совместными действиями против пандемии COVID-19, а также несмотря на призыв к глобальному прекращению огня Генерального секретаря ООН А. Гутерриша.

Мы призываем азербайджанскую сторону проявить сдержанность и уважать обязательства, взятые перед международным сообществом. В то же время мы хотели бы сообщить, что во время военных учений любая попытка приближения военной техники и живой силы к государственной границе с Арменией или к линии соприкосновения с Арцахом будет считаться провокацией и будет иметь соответствующие последствия.

  • Поделиться