Резюме отчета о результатах основных проделанных работ Министерством обороны РА в 2019г.

17 Января, 2020 18:43
За отчетный период.
1. Утверждена новая структура Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил РА.
2. Вооруженные силы Республики Армения были оснащены большим количеством вооружения и военной техники, включая многофункциональные самолеты СУ-30 СМ, комплексы ПВО ТОР-М2КМ и другие средства.

3.

  1. Были проведены тактические учения и контрольные тренировки. С целью совершенствования навыков управления войск, повышения полевой подготовки подразделений с 24-го сентября по  5-е октября 2019г.  были проведены стратегические учения включая все мобилизационные ресурсы (в полном объеме были включены мобилизационные ресурсы, прикрепленные к Вооруженным силам РА). В ходе 5-дневных и 10-дневных стратегических учений призывники принимали участие в согласовании военных действий в воинских частях.
  2. Была проделана большая работа по совершенствованию боевого дежурства, поля сражений и базы были пополнены системами наблюдения, солнечными станциями, были обеспечены питьевой водой и электричеством.
  3. Были пересмотрены программы военных учебных заведений, были введены курсы различного уровня. В научно-исследовательском университете национальной обороны был запущен 4-хмесячный ведомственный учебный курс по переподготовке под названием "Государственная военная безопасность". Целью данного курса является завершение цикла военного образования – имея полноценное образование от колледжа до стратегических звеньев.
  4. Увеличен размер военного пособия.
  5. Были проделаны большие объемы работ в направлении решения проблем тылового обеспечения. С июня 2019 года была запущена реализация пилотной программы от частных партнеров, в которой более чем в 40 воинских частях реализуется услуга по приготовлению пищи и обслуживанию. Были приобретены и внедрены в вооруженных силах РА новые виды ботинок, более качественные и удобные носки, а также теплое нижнее белье.
  6. Подписаны и выполнены договора отечественного производства и ремонта, предусмотренные по плану покупок 2019г.
  7. Разработан и введен в действие новый порядок аккредитации СМИ ( с размещением на официальном сайте Министерства обороны). Мобильное приложение официального сайта Министерства обороны РА (mil.am) уже будет доступно в операционных системах Android и IOS.
  8. Проект Закона Республики Армения О внесении изменений и дополнений в Закон РА “О дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Республики Армения" представлен в аппарат Премьер-министра РА, одобрен на заседании Правительства РА и представлен Национальному Собранию РА, включен в повестку дня НС РА. В законопроекте полностью учтены положения, представленные персоналом омбудсмена.
  9. Продолжительность военной подготовки по программе “Имею честь” для граждан, прошедших военную подготовку для вступления на должность командира взвода и призванных на военную службу, установлен 2 года 3 месяца (из которых 3 месяца учебные сборы) вместо предыдущих 3-х лет.
  10. По Жилищной программе МО РА введено в эксплуатацию 5 жилых многоквартирных домов в Горисе, Сисиане, Вайке, Гюмри и в Чопрлу (28 января 2020 года планируется сдача еще 2-х зданий).
  11. Продолжаются работы по укрелению международных военно-политических позиций РА и работы, направленные на развитие вооруженных сил. Войска ВС РА приняли участие в учениях ОДКБ, в рамках сотрудничества с НАТО и США продолжились военно-политические совещания, в рамках армяно-российского военно-технического сотрудничества подписаны договора о поставках военно-технического оборудования, продолжилось участие войск ВС РА в международных миссиях, а также гуманитарная миссия армянских специалистов в Сирии.
  12. Назначены военные пенсии и ежемесячные премии.

По указу Правительства РА № 1535-N от 27 декабря 2018г. в рамках средств, предоставленных МО РА бывшим военнослужащим от имени Центральной жилищной комисии были выданы сертификаты на покупку квартир.

В соответствии с Законом РА «О возмещении нанесенного вреда жизни или здоровью военнослужащих, защищающих Республику Армения” были составлены и переданы в Фонд страхования военнослужащих дела о назначении компенсации для военнослужащих, пострадавших во время боевых действий или погибших во время выполнения специальных боевых задач. По рекоменации, данной во время заседания попечительского совета фонда по компенсации вреда, нанесенного жизни или здоровью военнослужащих, которое состоялось 9-го октября 2019г., осуществляется  изучение обстоятельств гибели, или получения 1-ой или 2-ой группы инвалидности бывших военнослужащих  во время боевого дежурства на линии противника или во время высполнения специального задания с 1998 по 2007г., для их регистрации в качестве бенефициаров фонда и получения ежемесячных выплат в установленном порядке и размерах в случае принятия соответствующего решения советом попечителей фонда.

  • Поделиться