Давит Тоноян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ

27 Мая, 2019 18:08
Министр обороны РА Давит Тоноян 27 мая принял находящихся в Армении с очередным региональным визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова, Эндрю Шофера и Стефана Висконти. Во встрече принял участие также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Целью встречи был обмен мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской государственной границе и на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских сил, а также по происходящим развитиям.

Министр обороны РА Давит Тоноян подчеркнул важность установленной в октябре 2018 года между руководством Армении и Азербайджана оперативной связи, вновь отметив необходимость задействования такой связи с одной стороны – по линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном, и с другой – между военным руководством противоборствующих сторон.

Министр обороны РА привлек внимание собеседников к проведению ВС Азербайджана масштабных учений в мае текущего года без предварительного уведомления международного сообщества, а также к участившимся в последнее время нарушениям режима прекращения огня с привлечением снайперов.

Было отмечено, что, несмотря на эти негативные тенденции, Армения продолжает быть приверженной реализации мер по неукоснительному соблюдению режима перемирия на линии соприкосновения, предотвращению инцидентов и снижению рисков для исключения каких-либо провокаций.

Глава оборонного ведомства также добавил, что ВС РА и Армия обороны Арцаха внимательно следят за ситуацией и контролируют любое перемещение противной стороны, считая своей первоочередной миссией обеспечение благоприятных условий для мирных переговоров посредством обеспечения военного баланса на стратегическом и тактическом уровнях.

  • Поделиться