Выступление министра обороны РА Давита Тонояна по случаю 27-й годовщины образования Армянской Армии (28 января 2019 г.)

28 Января, 2019 20:57
Многоуважаемый Президент Республики Армения,
многоуважаемый Президент Республики Арцах,
многоуважаемый господин Премьер-министр,
досточтимые представители духовенства,
многоуважаемый Председатель Национального Собрания Республики Армения,
господа военнослужащие,
уважаемые гости!

Поздравляю всех нас с этим заветным праздником - Днем Армии.
Нашей армии уже 27 лет. 27 лет назад создание и становление армии можно по праву считать одним из важнейших достижений независимости.

Будучи, пожалуй, наиболее характерным элементом государственности и единственной государственной структурой, действующей с вовлечением всего народа, в нашем восприятии Армия сама по себе стала своеобразным символом безопасности, развития страны и вообще – построения будущего нации.

Сегодня - день ликования, гордости, но в то же время оценки национального сознания и собственных сил и возможностей.

Я думаю, что у всех нас есть это двойственное чувство, особенно потому, что для многих из здесь присутствующих Армянская Армия похожа на ребенка, с которым сами начинали ходить и учили его ходить. Жизнь многих из вас шла паралельно тому героическому и знаменательному периоду, который называется историей Армянской Армии.

Наша Армия рождена победоносной героической битвой за Арцах. И со дня ее рождения, и до вот этого самого момента, каждодневные задачи защиты рубежей нашей страны оружием всегда сопровождали нас и будут сопровождать еще какое-то время. Наша битва еще не окончена, она продолжается повсюду - от рабочего кабинета до командного пункта, от учебного заведения до поля битвы, от стола переговоров до боевой позиции.

Сегодня также день, в который мы должны вспоминать и переоценивать. Вспомнить всех преданных людей, подвижников, которые вложили свой опыт и знания в формирование Армии.

И, конечно же, вспомнить всех наших сослуживцев, которые ценой своей жизни создали наше «сегодня» и право на завтрашний день, будь то в Освободительной битве за Арцах или на каждодневном боевом дежурстве. Не случайно, что каждый год мы начинаем этот день с посещения воинского пантеона «Ераблур». Честь и слава им и наше преклонение перед их родителям и родными.

Уважаемые гости!

После горячей политической весны 2018 года создалась новая ситуация, когда внимание общественности ко всем сферам и особенно - Армии предельно велико, ожидания - тоже. Это обязывающее, но в то же время приятное ощущение. Ощущение, которое также дает дополнительный стимул, который заключается в том, что на самом деле уровень сплоченности людей действительно очень высок, и в этом смысле наши тылы очень сильны.

Эта атмосфера также лежит в  основе тех видимых достижений, которые мы имели в течение прошлого года.

В частности, благодаря четким политическим усилиям и умелой тактике и действиям наших вооруженных сил у нас была довольно спокойная передовая.

Мы будем и впредь полны решимости в деле сохранения политических договоренностей благодаря высокому уровню готовности и дисциплине, но в то же время, при необходимости, диктовать противнику нашу волю соответствующими действиями.

Благодаря высокому уровню нашей дисциплины и сознательности мы смогли не допустить влияния вооруженных сил на политические события и, в первую очередь, на избирательный процесс, что было наилучшим образом продемонстрировано во время парламентских выборов.

В процессе призыва мы еще больше укрепили принципы транспарентности и справедливости, повысив уровень доверия людей к Армии. За очень короткий период времени мы создали предпосылки для качественного прогресса в продовольственно-вещевом обеспечении военнослужащих срочной службы, повышении роли женщин в вооруженных силах, а также в области защиты прав военнослужащих.

Мы продолжали развивать продуктивные отношения с нашими союзниками и партнерами, обогащать арсенал наших вооружений, воплощать в жизнь не только существующие договоренности, но и выдвигать инициативы и приобретать новые договоренности, направленные на повышение уровня наших союзнических отношений и достижения в определенных областях качественного преимущества над противником. Чтобы повысить боеспособность и качественное преимущество, мы пересмотрели подходы к программам боевой подготовки, установив новые, амбициозные требования.

Сегодня мы завершаем структурные изменения в системе управления Армией, министерстве обороны и Генеральном штабе вооруженных сил, предлагаем ряд законодательных реформ, направленных на улучшение, упрощение и повышение эффективности системы управления, чтобы сделать Армию, процесс закупок наиболее транспарентным и подотчетным.

Мы полны решимости продолжать процесс строительства Армии в тесном сотрудничестве с законодательными, судебными органами, органами местного самоуправления, Защитником прав человека, журналистским сообществом и неправительственными организациями, а также постоянно учитывая то, что при сохраняющемся характере угроз безопасности, будем иметь армию, по всем международным стандартам непропорционально большую для нашего населения и ресурсов.

Следовательно, первоочередной задачей будем считать политику непрерывного совершенствования системы взаимодополнения обязательной и контрактной службы, и в строительстве Армии будем предпринимать шаги на создание систем в областях всестороннего обеспечения и управления личным составом, основанных только на принципах и интеллектуальных решениях.

Мы продолжим работу по повышению боеспособности вооруженных сил. В связи с этим считаю крайне важным как образование и боевую подготовку личного состава, так и комплектацию современным вооружением и военной техникой. Особое внимание будем уделять военной разведке, боевому дежурству и морально-психологической подготовке личного состава, формируя такие возможности, средства и пути, которые обеспечат нашу надежную оборону, а в случае возобновления военных действий, их перенос на территорию противника.

Вместе с моими коллегами из Правительства мы будем уделять большое внимание созданию возможностей организации производства достаточного ассортимента и количества военной продукции в Армении и его модернизации с участием как национальных, так и международных субъектов. Это, конечно, небольшая часть того, что мы делаем и должны делать.

Но в этот знаменательный для всех нас день мы должны вновь оценить исключительную ответственность каждого вовлеченного в защиту нашей Родины перед народом - от министра до 18-летнего военнослужащего обязательной срочной службы, а также зафиксировать, что Армия просто не имеет права на какое-либо упущение, будь то защита границы боевой стрельбой или во время учений, будь то в области социального обеспечения или кадровой политики, будь то военная промышленность или область всестороннего обеспечения.

Зафиксируем, что Армия, имеющая такие победоносные традиции, такое героическое наследие и рожденная кровью таких преданных сыновей обязательно преуспеет.

И давайте запишем, что Армия, имеющая столь сплоченный народ, такую мобилизационную готовность, непременно будет успешной.

Мы много раз говорили о видении нашего будущего, обсуждая его со многими из вас. Сегодня, как никогда прежде, есть все предпосылки для того, чтобы это видение стало реальностью. Мы знаем нашу географию, знаем наших соседей, наших друзей и противников, мы также знаем самих себя и знаем, что именно мы запишем в нашей книге по истории, и я заверяю вас, что эти страницы будут написаны так, что они никогда не будут нуждаться в редактировании.
Я более чем уверен, что мы на правильном пути и, безусловно, добьемся успеха, если будем сохранять бдительность и не терять времени, а работать денно и нощно.

Есть известное изречение: «Время на войне исчисляется секундами», а наша ситуация ни в коем случае не может быть названной  «мирной».

Поздравляя всех вас с 27-й годовщиной образования Армянской Армии, я хотел бы особо поприветствовать награжденных, а также отметить, что все вручаемые в эти дни награды, и' государственные, и' ведомственные, врученные военнослужащим и лицам, внесшим вклад в развитие вооруженных сил, бойцам, отличившимся в боях по защите границ Родины, являются оценкой военно-политического руководства РА, однако считаю, что эти награды должны восприниматься в первую очередь как данные народом, потому что это - самая важная и самая высокая оценка работы всех нас.

Дорогие гости!
Наш девиз: «Делай больше, чем…»
больше, чем требуется,
больше, чем принято,
больше, чем мы себе представляем,
больше, чем есть,
И больше, чем мы можем.
И, таким образом, мы служим народу и делаем БОЛЬШЕ, ЧЕМ...

Спасибо.

  • Поделиться