Премьер-министр Никол Пашинян представил новоназначенного министра обороны Давита Тонояна высшему офицерскому составу ВС

12 Мая, 2018 16:01
12 мая премьер-министр РА Никол Пашинян посетил Министерство обороны и представил новоназначенного Министра обороны Давита Тонояна высшему офицерскому составу армии.


«Я осознаю, что нет необходимости представлять Давита Тонояна в Министерстве обороны, поскольку он много лет работал, служил в Министерстве обороны и в вооруженных силах, и я уверен, что вы все знаете его лучше, чем я могу представить его. Хочу подчеркнуть, что это назначение, по существу, выражает ту политику, которую мы собираемся проводить в направлении развития вооруженных сил. Для нас было важно, чтобы процесс изменения правительства был органичным, и чтобы вооруженные силы не почувствовали влияния какого-либо политического потрясения», - отметил премьер-министр.
Никол Пашинян подчеркнул, что нормальное развитие вооруженных сил, их проблемы для правительства будут абсолютным приоритетом, поскольку речь идет о национальной безопасности нашей страны, Республики Арцах.

По словам главы правительства, необходимо приложить все усилия для того, чтобы уровень безопасности РА и Республики Арцах неуклонно повышался.
Премьер-министр представил те приоритеты, которые он сформулировал как задачу для министра. «Первой и самой важной проблемой является постоянное повышение боеготовности армии. Сегодня международная репутация Республики Армения высока и продолжает расти, что означает, что позиции РА в международных отношениях и в переговорном процессе укрепляются и должны продолжать укрепляться. Я также хочу подчеркнуть, что армия, вооруженные силы должны быть прочным тылом для армянской дипломатии и переговорного процесса. Следующая задача, которую мы намерены решить в ближайшем будущем, (и в связи с этим) посчитали, что кандидатура Давита Тонояна является наиболее подходящей для этого, это деполитизация армии. Я уже имел возможность выразить особую благодарность нашей армии и представителям Вооруженных Сил в Республике Арцах, за то, что в ходе недавнего внутриполитического кризиса вооруженные силы смогли не стали частью политического процесса, что предусмотрено Конституцией. Это свидетельствует о высоком уровне институционализма наших вооруженных сил.

Этот процесс мы должны продолжать. В ходе политических процессов, в том числе во время выборов, армия не должна быть втянута в выборы в качестве стороны избирательного процесса, наша задача - обеспечить свободу выбора для каждого гражданина РА, и в этом отношении, тем более каждый гражданин, являющийся служащим Вооруженных сил, должен быть свободен в своем выборе, потому что это предусмотрено Конституцией и законами, и это относится ко всем - от рядового и до генерала», - отметил Никол Пашинян, добавив, что Вооруженные силы РА не должны быть проправительственными, оппозиционными и не должны считать себя политическим фактором.

Глава правительства выразил уверенность, что отныне решение этой проблемы реально, и этот процесс должен продолжаться до конца.
Касаясь следующего вопроса, премьер-министр отметил: «Мы должны исключить ситуацию, когда родители военнослужащих вооруженных сил будут решать вопрос материального обеспечения и должны будут обеспечивать своих детей одеждой, гигиеническими принадлежностями и т. д.

На эту тему у меня была беседа с Генеральным штабом Вооруженных Сил, и по ее результатам я заявил, что эту практику считаем оконченной.Во всех тех случаях, когда родители окажутся перед такой проблемой, я снова призываю их не делать этого, а обращаться к средствам массовой информации и в аппарат премьер-министра.

У меня есть заверения представителей вооруженных сил, что сегодня мы в состоянии обеспечить наших солдат всем необходимым, что является обязанностью государства». Премьер-министр также счел необходимым осуществить политику борьбы с курением в республике, в том числе в вооруженных силах.
Коснувшись организации учебного процесса в вооруженных силах, Никол Пашинян отметил, что часто военнослужащие возвращаются из армии в гражданскую жизнь с более низким образовательным цензом, чем когда они были призваны. «Я считаю это серьезнейшей проблемой.

Мы все должны активно сотрудничать и понимать нюансы ее решения. Военнослужащие должны возвращаться из армии с более высоким образовательным цензом, то есть организация образовательного процесса солдат очень важна», - подчеркнул премьер-министр.
Говоря о несчастных случаях и ​​происшествиях в вооруженных силах, Никол Пашинян подчеркнул: «Мы не должны допустить, чтобы новость о гибели солдата стала очередным заголовком новостной ленты для общества. И любой случай, вызванный и действиями противника, и различными инцидентами, должен быть серьезно расследован, и должны быть сделаны выводы, целью которых будет предотвращение. Из каждого случая следует сделать серьезнейший вывод, и эти выводы должны стать заключениями, которые будут реализованы для сведения к минимуму таких случаев.

Я не говорю, что до этого не было так, но общественность должна быть убеждена в том, видеть, что мы делаем все возможное, что зависит от нас, и невозможное для того, чтобы защитить жизнь и безопасность каждого солдата. Это действительно очень важный приоритет, и я ожидаю, что министр обороны решит эту проблему».
Премьер-министр поблагодарил бывшего министра обороны Вигена Саргсяна и вооруженные силы за их службу и добавил, что вооруженные силы РА пользуются полнейшим доверием армянского народа.

«Это очень важно. В то же время я рад констатировать, что в РА сегодня есть правительство, которое пользуется доверием народа, возможно, не настолько, как армия, но, по крайней мере, имеем позитивную ситуацию, которая является исключительной. Это мы должны быть в состоянии превратить в конкретные результаты, которые существенно изменят среду безопасности Армении, и в результате та позитивная атмосфера, которая утвердилась в республике, сохранится», - сказал Никол Пашинян.

Давит Тоноян поблагодарил премьер-министра за доверие и добавил, что для него большая честь вернуться в родную среду - министерство обороны. Новоназначенный министр отметил, что в течение сжатого периода времени в установленном законом порядке в программе правительства будут отражены все указания премьер-министра. «Заверяю вас, что боеготовность вооруженных сил будет на том уровне, который создаст для Вас благоприятные условия в переговорном процессе, для успешных переговоров и, если необходимо, также с позиций силы», - сказал министр обороны РА Давит Тоноян.

  • Поделиться