Консультативная группа НАТО посетила Армению

23 Марта, 2018 11:36
С 20 марта в Ереване с очередным визитом находилась группа НАТО«Развитие образования в области обороны», которая была создана для поддержки нужд Республики Армения, в которую вошли ведущие эксперты из штаб-квартиры НАТО, военно-учебных заведений Канады, Чехии, Польши и Литвы.

Целью визита является обобщение программ сотрудничества с Управлением кадров и военного образования и военно-учебными заведениями Министерства обороны РА в 2017 году и согласование дальнейших путей сотрудничества.

В ходе рабочей встречи в Министерстве обороны РА, состоявшейся в рамках визита, армянская сторона представила реформы в сфере военного образования. В отчетах основное внимание уделялось пересмотру учебных программ, переподготовке профессорско-преподавательского состава, новой методологии преподавания, а также законодательным инициативам в области военного образования и осуществлению положений общеевропейского Болонского процесса высшего образования.

С 21 марта по 23 марта были организованы посещения консультативной группойвоенно-учебных заведений, встречи с руководством учебных заведений и ответственными за учебный процесс. В частности, на встречах, проводимых в Военном университете им. Вазгена Саргсяна, Военно-авиационном университете им. Арменака Ханферянцаи школе прапорщиков Министерства обороны РА был представлен ход отдельных проектов, инициированных при содействии консультативной группы, и соображения по согласованию предстоящего сотрудничества с потребностями вооруженных сил наилучшим образом.

Для профессорско-преподавательского состава и слушателей командно-штабных курсов МО РА консультативная группа представила лекцию на тему «Основы западного военного искусства: сравнительный анализ западной и советской моделей».

В Национальном оборонном исследовательском университете начальник учреждения, генерал-лейтенант Айк Котанджян и ответственные за учебный процесс и исследовательскую часть лица представили основные работы, выполненные Университетом в 2017 году, в частности, основные результаты 4-недельного внутриведомственномого курса стажировки, проведенного в октябре-ноябре 2017 года, а также программу межведомственного 8-недельного учебного курса, разработанного в Университете. Эксперты НАТО в Университете выступили с лекцией на тему «Образование стратегических лидеров в межведомственной среде сотрудничества».

Группа НАТО «Развитие образования в области обороны» также побывала с ознакомительным визитом в военно-спортивном колледже им. Монте Мелконяна.

  • Поделиться